貴州省原副省長王曉光一審獲刑20年

時間:2019-04-24 09:26:32 來源:中紀委網站 熱度: 505℃ 參與:

貴州省委原常委、副省長王曉光

原貴州省委原常委、副省長王曉光

  2019年4月23日上午,重慶市第一中級人民法院一審公開宣判貴州省人民政府原副省長王曉光受賄、貪污、內幕交易案,對被告人王曉光以受賄罪判處有期徒刑十四年,并處罰金人民幣三百萬元;以貪污罪判處有期徒刑五年,并處罰金人民幣五十萬元;以內幕交易罪判處有期徒刑七年,并處罰金人民幣一億七千萬元,決定執行有期徒刑二十年,并處罰金人民幣一億七千三百五十萬元。對王曉光受賄、貪污、內幕交易違法所得及其孽息依法予以追繳,上繳國庫。

  2018年4月1日,中央紀委國家監委網站發布消息,貴州省委原常委、省政府原副省長王曉光涉嫌嚴重違紀違法,接受紀律審查和監察調查。王曉光是國家監委成立以后落馬“首虎”。

  經審理查明:1998年至2017年,被告人王曉光先后利用擔任貴陽市烏當區人民政府區長、中共貴陽市烏當區委書記、貴陽市人民政府副市長、中共貴陽市委常委、秘書長、中共遵義市委副書記、遵義市人民政府副市長、代市長、市長、中共六盤水市委書記、中共遵義市委書記及中共貴州省委常委等職務上的便利,以及利用其職權、地位形成的便利條件,為相關單位和個人在承攬政府工程、項目開發和職務晉升等事項上提供幫助,直接或者通過其近親屬非法收受上述單位和個人給予的財物,共計折合人民幣4870.435萬元。1999年至2000年,被告人王曉光利用擔任貴陽市烏當區人民政府區長職務上的便利,虛構項目,違規獲取15.11畝荒坡地的土地使用權預登記,后采取由政府下屬單位先回購再出讓給其他公司的違規手段,非法占有烏當區政府土地使用權出讓費用人民幣480.621122萬元。2009年8月至2016年2月,被告人王曉光利用其職務便利、工作關系知悉或從他人處非法獲取的內幕信息,直接或指使其親屬在內幕信息敏感期內買入相關股票,累計成交金額共計人民幣4.9470681834億元,盈利共計人民幣1.626925129億元。

  重慶市第一中級人民法院認為,被告人王曉光的行為構成受賄罪、貪污罪和內幕交易罪。鑒于王曉光到案后能夠如實供述罪行,主動交代辦案機關尚未掌握的貪污犯罪事實和部分受賄犯罪事實,其貪污罪構成自首;認罪悔罪,積極退贓,受賄、貪污贓款贓物全部追繳,具有法定、酌定從輕或減輕處罰情節,依法對其受賄罪和內幕交易罪予以從輕處罰,對貪污罪減輕處罰。法庭遂作出上述判決。

王曉光簡歷

王曉光,男,漢族,1961年10月出生,山東巨野人,1984年8月參加工作,1986年6月加入中國共產黨,在職研究生學歷,管理學碩士。曾任貴州省委常委。十一屆、十二屆貴州省委委員。黨的十九大代表。

1980年09月至1984年08月,貴陽師范學院體育系體育專業學習;

1984年08月至1990年01月,貴州省貴陽市警察學校教師(其間:1986年09月至1987年07月,西南政法學院法律系進修);

1990年01月至1991年06月,貴州省貴陽市公安局行政科副科長;

1991年06月至1993年03月,任貴州省貴陽市紀委辦公室干部、副主任(正科級);

1993年03月至1995年04月,任貴州省貴陽市紀委黨風廉政建設辦公室副主任、主任;

1995年04月至1996年08月,貴州省貴陽市委辦公廳副縣級秘書(1993年09月至1996年06月,貴州省委黨校經濟管理專業學習);

1996年08月至1998年02月,貴州省貴陽市烏當區副區長;

1998年02月至1998年12月,貴州省貴陽市烏當區委副書記;

1998年12月至1999年03月,貴州省貴陽市烏當區委副書記、副區長、代區長;

1999年03月至2001年02月,貴州省貴陽市烏當區委副書記、區長;

2001年02月至2002年11月,貴州省貴陽市烏當區委書記,貴陽高新技術產業開發區黨工委委員、管委會副主任(1999年09月至2001年12月,中國地質大學人文與經濟管理學院管理科學與工程專業學習);

2002年11月至2003年01月,貴州省貴陽市副市長,烏當區委書記,貴陽高新技術產業開發區黨工委委員、管委會副主任;

2003年01月至2003年03月,貴州省貴陽市副市長,貴陽高新技術產業開發區黨工委委員、管委會副主任;

2003年03月至2003年05月,貴州省貴陽市副市長,市教育局黨委書記,貴陽高新技術產業開發區黨工委委員、管委會副主任;

2003年05月至2004年03月,貴州省貴陽市副市長,市教育局黨委書記;

2004年03月至2004年08月,貴州省貴陽市副市長;

2004年08月至2006年11月,貴州省貴陽市委常委、秘書長;

2006年11月至2008年05月,貴州省遵義市委常委、副市長(分管市政府常務工作);

2008年05月至2009年02月,貴州省遵義市委副書記、副市長、代市長;

2009年02月至2011年09月,貴州省遵義市委副書記、市長;

2011年09月至2013年11月,貴州省六盤水市委書記,水城軍分區黨委第一書記;

2013年11月至2013年12月,貴州省遵義市委書記;

2013年12月至2014年04月,貴州省遵義市委書記,遵義軍分區黨委第一書記;

2014年04月至2017年04月,貴州省委常委,遵義市委書記,遵義軍分區黨委第一書記;

2017年04月至2017年05月,貴州省委常委,省政府黨組成員,遵義市委書記,遵義軍分區黨委第一書記;

2017年05月至2017年06月,貴州省委常委,省政府黨組成員;

2017年06月至2018年01月,貴州省委常委,副省長、省政府黨組成員;

2018年01月至2018年03月,貴州省委常委。(簡歷摘自人民網)

------分隔線----------------------------
精彩評論

吉林快3遗漏号码查询